5421

Просмотров

Обсудить

Жара для собак. Заблуждения. Защита от теплового удара.

Есть много заблуждений относительно того, как собаки переносят жару и как им можно помочь. Иногда помощь оборачивается трагедией. Поэтому давайте разберемся.

Какая собака может получить тепловой удар? К сожалению, любая.

Но в зоне особого риска:

☑️ щенки до 5 месяцев из-за еще несовершенного теплообмена

☑️ молодые собаки до 2х лет, которые прожили максимум одно лето и не факт, что жаркое

☑️ собаки с укороченной мордой (брахицефалы)

☑️ собаки с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательных систем (коллапс трахеи, сердечная недостаточность и пр.)

☑️ полные собаки, причем любой избыток веса, даже небольшой, это уже риск, потому что сердцу приходится работать активнее и больше для охлаждения жира, а не мышц

☑️ очень мохнатые не перелинявшие к жаре собаки - если подшерстка слишком много или шерсть свалялась, она перестает выполнять роль воздушной подушки и становится "шубой"

☑️ гладкошерстные темные собаки, потому что у них слишком мало шерсти, чтобы обеспечить воздушную подушку между горячим воздухом и телом, а темная шерсть быстро нагревается на солнце

☑️ собаки темного окраса, потому что сильно нагреваются на солнце

☑️ пожилые собаки из-за нарушения теплообмена, слабого сердца, снижения качества шерсти

☑️ собаки, часть жизни прожившие в умеренном или холодном климате и перевезенные на юга - их организм привык бороться с холодом, а не с жарой

Как НЕЛЬЗЯ предохранять собаку от жары?

  • Нельзя обливать водой спину и голову

    , если собака может оказаться на солнце! Шерсть, даже если ее не очень много, обеспечивает хотя бы минимальную защиту от солнца. Если намочить гладкую собаку – то на солнце шерсть моментально прогреется до кожи. Если намочить пушистую собаку – подшерсток не сохнет долго и тепловой эффект еще больше.
  • Нельзя погружать собаку целиком в холодный водоем в жару!

    Резкий перепад температуры может вызвать у собаки, как и у человека, сильные спазмы, сбои в работе сердца и легких, вплоть до остановки сердца. Поэтому сначала дайте собаке привыкнуть к температуре воды, не пуская ее глубоко в воду. Пусть постоит лапами в воде, потом погрузится до пуза. Если все в порядке – можно постепенно отпускать дальше, но не давать находиться в холодной воде долго.
  • Нельзя прикладывать к страдающей от жары собаки компрессы со льдом!

    Резкие перепады температуры не полезны для собак так же, как и для людей.
  • Нельзя поить ледяной водой!

    Это может вызвать как спазмы, так и проблемы с легкими/желудком/сердцем.
  • Нельзя укрывать собаку мокрой тканью сверху!

    Обычная мокрая ткань прижимает шерсть собаки, мешает ей вентилироваться, а сама быстро нагревается. Кратковременное оборачивание собаки в мокрую прохладную ткань бывает необходимо, но постоянно проверяйте, засовывая руку под ткань – не становится ли собака горячее, чем была. Если шерсть стала теплой, а не прохладной – срочно убирайте ткань.
  • Нельзя стричь пушистых собак

    до совсем короткой шерсти! Шерсть это естественная защита собаки от солнца и неблагоприятных условий среды. К тому же есть типы шерсти, которые вообще стричь не рекомендуется из-за возможных нарушений ее роста.

Как правильно помочь собаке в жару?

  • Старайтесь гулять рано утром и поздно вечером и не давать собаке слишком активно двигаться. Если собаке мало активности – давайте больше поисковых игр, ходите новыми маршрутами, где она будет больше нюхать.
  • Если пришлось выйти под солнце, обязательно возьмите с собой прохладную воду и миску. Избегайте асфальта и старайтесь гулять только по тени. Если заметили тяжелое дыхание – предложите собаке воду. Она охлаждается с помощью рта и дыхания и теряет много влаги.
  • Берите с собой на прогулки бутылку холодной (не ледяной!) воды. Если заметили признаки одышки у собаки – очень сильно высунутый язык, учащенное дыхание – намочите ей грудь между лапами, пузо, подмышки и пах, как можно лучше промакивая шерсть руками, чтобы добраться до кожи. Не мочите голову и спину!
  • Если ваша собака в зоне риска или тяжело переносит жару – обязательно приобретите охлаждающую попону для собак. Их много разных, я лично рекомендую попоны из нескольких слоев специальной ткани, которые нужно намочить и которые держат прохладу до 2х часов и отражают солнечный свет. Такие попоны есть в виде жилетов на грудную клетку собаки (подойдут активным собакам и собакам с проблемной спиной/поясницей). А есть большие попоны, которые закрывают собаку со всех боков от шеи до хвоста.
  • Обязательно вычесывайте весь лишний подшерсток у вашей собаки. Не все собаки и не всегда вовремя линяют к жаре, а многим из них нужна помощь при линьке. Если ваша собака линяет долго или тяжело - стоит вовремя свозить ее на экспресс-линьку к грумеру, чтобы она "отдала" максимум лишнего подшерстка к жаре.
  • Если у вас пожилая и ОЧЕНЬ мохнатая собака (кавказ, тибет, чау-чау и пр.) - подумайте насчет гигиенической стрижки. Это не стрижка налысо или совсем коротко! А убирание чрезмерной длины шерсти. Да, качество шерсти скорее всего упадет после стрижки, но зато собаке станет намного легче жить и переносить жару.
  • Если ваша собака в попоне – раз в полчаса засовывайте руку под попону. Собака должна быть слегка прохладней окружающего воздуха. Если шерсть на спине становится теплой: или попона высохла и ее надо намочить, или, если попона влажная, а собака все равно теплее, чем была, надо срочно снять попону и дать шерсти собаки немного просохнуть. Когда просохнет – можно надевать влажную попону снова.
  • Если вы везете собаку в машине без кондиционера или у вас дома очень-очень жарко – хорошо помогают охлаждающие коврики. Лучше всего те, в которых есть специальный наполнитель. Коврики, которые нужно мочить, не все собаки любят, потому что под собакой коврик быстро нагревается. Если вы когда-нибудь лежали в жару на влажной простыне – вы знаете это неприятное ощущение.
  • Следите за тем, чтобы у собаки всегда была в доступе прохладная свежая вода. Летом ее надо менять чаще, так как собаки от жары дышат с открытым ртом, у них выделяется много слюны и она попадает в воду при питье. Если собака будет мало пить в жару – она перегреется в несколько раз быстрее.
  • Если вам необходимо надеть на собаку намордник – категорически избегайте надевать тесные намордники, особенно нейлоновые! Даже на 10 минут. Намордник должен быть очень свободным, чтобы собака легко открывала рот и могла вывалить язык хотя бы частично. Сейчас, когда нам приходится пользоваться масками, мы очень хорошо понимаем, как тяжело собаке в наморднике по жаре. Поэтому надевайте его только при необходимости и внимательно следите за состоянием собаки.
  • Пожалуйста, ни в коем случае не оставляйте собаку в машине без работающего кондиционера!!! В 30ти градусную жару собака может получить тепловой удар за 5 минут нахождения в машине, оставленной в тени с открытыми окнами. Если я не уверена – я просто остаюсь в машине на 5 минут вместе с собакой. И если мне стало жарко – значит, собаке будет еще хуже, так как охладиться она может только с помощью дыхания и слизистых рта.

Тревожные сигналы или стадии теплового удара:

1 стадия

Бывает не всегда. Собака слегка вялая, мало заинтересованная,

хуже ест, менее активно реагирует на лакомство, старается лечь в тени. На прогулке начинает отставать, двигается медленнее обычного. Может иногда спотыкаться. Может ложиться в тени и отказывать идти дальше, ложиться в канавы, в воду у берега. Выглядит утомленной без серьезных нагрузок.

2 стадия

Собака начинает сильно вываливать язык, оттягивая уголки рта назад.

Язык при этом темного или очень яркого цвета. Если у собаки темный язык и пасть – можно аккуратно отодвинуть нижнее веко собаки и посмотреть цвет слизистых. Если они очень красные и для вашей собаки это нехарактерно, значит, собака начинает перегреваться.

3️ стадия

Язык и слизистые темнеют, собака начинает дышать учащенно, бока «ходят ходуном». Обычно сопровождается сухостью слизистых. Собака обычно ложится на бок и отказывается куда-то идти,

не ест, но с жадностью пьет. Одышка не проходит несмотря на принятые меры по охлаждению собаки. При измерении температуры – она повышена, но ненамного. Это уже опасное состояние, которое требует срочных мер (читать ниже).

4 стадия

Собаке плохо. Она почти не двигается, дышит очень часто, поверхностно, так что трясется все тело. Слизистые могут быть как очень темные, так и очень бледные. Бывает повышенное слюноотделение, слюна может буквально литься изо рта. Это означает, что собаку начало тошнить. Из-за этого она

отказывается от воды (опасный признак),

если заливать в рот сглатывает с трудом, может кашлять и давиться водой. Если собаку поднять на ноги наблюдается небольшая раскоординация и сильная слабость. Очень опасное состояние, но вы еще можете помочь собаке самостоятельно.

5 стадия

У собаки начинаются

судороги –

от слабых подергиваний конечностей или головы и до сильных спазмов мышц. Собака очень этим напугана или находится в полубессознательном состоянии. СРОЧНО к врачу, собаке необходима профессиональная помощь!

Что делать, если вам кажется, что у собаки тепловой удар?

ВАЖНО : признаки теплового удара могут появиться не сразу, а через 2-3 часа после самого перегрева!

Умеренная помощь в легких случаях:

a. Поместите собаку в тень, найдите прохладное место

b. Напоите собаку прохладной (не ледяной!) водой

c. Приложите к подмышкам, животу и паху прохладные предметы (бутылки с холодной, но не ледяной водой, например, или смоченную в холодной воде ткань)

d. Можно погрузить собаку по середину туловища в прохладную, но не ледяную воду (ванна, канава, водоем)

e. Поместите собаку на охлаждающий коврик, наденьте попону, смоченную в холодной воде, приложите прохладный предмет/ткань к затылочному бугру (на затылок собаки)

f. Следите за дыханием и цветом слизистых. Если собака беспокоится – проверьте не нагрелись ли предметы у живота или собака под попоной

g. Если собака очень прохладная, но беспокоится – дайте ей отойти в сторону. Возможно, падение температуры было слишком резкое и собаке стало холодно

h. Наблюдайте за собакой не менее нескольких часов, не давайте ей выходить на солнце, оставаться в замкнутых помещениях типа машины, долго находиться на жаре без охлаждения

i. Постарайтесь ближайшие 2-3 недели не допускать повторного перегрева. К сожалению, собака после перегрева более подвержена воздействию высоких температур

Что делать если у собаки тепловой удар от жары. Как защитить собаку от


Добавлено: 20.06.2020 | Marianna | Просмотры: 5421 | Комментарии: 0

Рейтинг: 0.0 из 5
Комментарии
avatar